Lisssa

Лисья нора
Ad 0:
Try a new drinks recipe site
2023-01-24 22:11:44 (UTC)

Что делать со страхами, которые осуждают в обществе?

В последнее время мне все чаще задают вопрос о том, когда ждать от меня детей. Кто-то интересуется с подколом, кто-то не стесняется читать лекции про тикающие часики, есть и те, что пытаются меня утешать и заверяют, что еще придет мое время. И я не знаю, как правильно отвечать на этот вопрос, потому что правда в том, что я боюсь иметь детей. Дело не в банальном страхе беременности и родов, хотя и здесь возможны сложности из-за некоторых медицинских особенностей. Гораздо больше я боюсь того, как сильно изменится моя жизнь. Друзья, что пытаются убедить меня в том, какое же это счастье, забыли, что сами довольно часто оставляют детей с бабушками, могли позволить себе не работать, могут рассчитывать на финансовую поддержку родни. У меня другая ситуация. По факту, сейчас работаю только я с мужем, поскольку мои родители болеют, а его уже нет в живых. Рассчитывать на чью-то поддержку в воспитании ребенка я не могу. Моя работа не предполагает больничных и декретных отпусков, либо ты работаешь - либо нет, нет никаких гарантий, что рабочее место для меня сохранится, а найти позже вакансию с подобным заработком будет почти невозможно. Раньше я могла шутить, что отправлю мужа в декрет, потому что у меня зарплата выше) Но шутки-шутками, а на самом-то деле меня кроет паникой. И вокруг никто не хочет меня понять.
Я смогла честно и открыто признаться во всем только самой близкой подруге, которая и сама оказалась в подобной ситуации - она не горит желанием иметь детей, хотя и ей уже за 30. Увы, живет она слишком далеко и редкие встречи раз в полгода не позволяют быть друг для друга достаточно весомой поддержкой. А уж с собственной крестной вообще боюсь затрагивать этот вопрос - она мечтает о детях, кучу раз делала ЭКО, но все безуспешно и тут я такая - и без детей вс ок.
Иногда посещают мысли, что потом я могу пожалеть. И вот как разобраться - я боюсь иметь детей, но оно того стоит или я не хочу иметь детей, но пытаюсь следовать навязанным нормам общества? Я совсем запуталась.


Ad:0