Петр Сидоров

ПетрСидоров
Ad 2:
Digital Ocean
Providing developers and businesses with a reliable, easy-to-use cloud computing platform of virtual servers (Droplets), object storage ( Spaces), and more.
2023-01-07 18:17:22 (UTC)

Суббота 07 января 2023

Это уже напоминает "Дневник канадского иммигранта".
Такая же борьба со снегом. Навалило в среднем еще 5 см снега. Пока -15°, но будет холодать, и сильный ветер. Думаю лыжи нам накрылись.

Пошёл чистить стоянку машин, и сами машины. Снег уже приходится возить на другую сторону дороги к соседям. У нас уже некуда. Почистил стоянку, на которую жена ставит Слоника днём, и куда заезжает ассенизационная машина, а то там уже по колено снега. И надо укатывать площадку. Через 2-3 недели вызывать откачку, еще застрянут.
Больше ничего не чистил, потому что ветер все заметает тут же. Да и я достаточно натренил.))
Старший выздоравливает, пусть дальше он чистит.

После короткого отдыха, я добрался, наконец, до мастерской. На сегодня задача переделать схему включения света в мастерской. Раньше, когда в этом помещении был спортзал, часть мастерской и кладовая, было три отдельные линии света, которые включались из коридора. Стоял тройной выключатель.

Сейчас это неудобно, особенно с учетом что теперь есть дверь. И нужно так: в коридоре поставить одинарный выключатель, который будет включать основной свет в мастерской, и подавать напряжение на тройной выключатель, которым я буду управлять дополнительным светом в мастерской и включать освещение чистой мастерской.

Все нужные провода уже прокинуты, заведены в коробки. Осталось только поменять выключатели, разобраться в проводах и скоммутировать все в коробке.
Коммутировать стал только свет в чистой мастерской, потому что по доп освещению пока не понятно.

Когда разбирался с проводами, решил проверить заведена ли фаза в выключатель, потому что мне помнится электрики сделали так что рвётся ноль.
Так и есть фаза остается рабочей после выключения. Вот кретины.
Но оказалось что фаза идет через подсветку выключателя. И кретин я.
А я уж чуть пол электрики не разобрал.
Но это не отменяет кретинства электриков, ибо я вспомнил что переделывал за ними. Некоторые считают что надо рвать ноль, но я считаю это категорически не правильным.

Вообщем все собрал. Включаю проверить, и вырубается свет почти во всем доме.
Похоже чёто перепутал 🤭
Так и есть.
Быстро переткнул провода.
Интересно, что в щитке сработал автомат группы освещения в подвале, и общий на основную часть электрики дома, который идет до автомата освещения. Причем он более мощный.

Ну вообщем все сделал, и решил закруглиться с работами.
Но нет. Жена попросила помочь ей с электродвигателями от конструкторов Лего.
Принцип электромеханических конструкторов Лего заключается в следующем: во-1 они быстро выходят из строя, во-2 их практически невозможно починить.

Двигатель я кое как разобрал. Наверное это технологично при изготовлении - крепить крышку двигателя запрессовками на корпусе. Но хрен разберешь. Пришлось даже одно шило превратить в подобие отвертки, чтобы подцеплять эти выштамповки, а потом выдавливать их кусачками. После разборки двигатель выглядит пожеванным.
Не обошлось без традиционного протыкания руки. 🤭
В этот раз шилом.

Разобрал двигатель, увидел что щетки надломлены.
Это то о чем я и говорил. Щетки намеренно сделаны очень слабыми. И легко выходят из строя. И заменить их нельзя.
Как то выправил щётки. Собрал двигатель обратно.
Включили проверить, двигатель запустился, и тут же сдох.
ЧТД - хрен тебе, а не ремонт. Покупай новое.
Ну и хрен с ними.

Пошёл затопил печь на завтра.
На улице уже -25°.
Завел машины погреться.
И пошёл смотреть Чародеев.

Upd.
Сегодня лег пораньше. Я молодец.


Ad:0