Lisssa

Лисья нора
2022-11-27 22:38:07 (UTC)

Про переоцененность в творчестве и жизни

Сегодня я добралась до "Богемской рапсодии". Историю группы знала слабовато, но кто не слушала хиты от Queen, так что ждала с большим воодушевлением. Да и хвалебные отзывы подстегивали, но, одновременно, и отпугивали. Массовую культуру склонные переоценивать, выдавая за шедевры пустышку, в которой дельцы умело дергают за струны отработанными веками приемами, чтобы выдавить слезу или улыбку у зрителя. И вроде фильм получился хороший, Рами Малек в главной роли мне понравился, да и остальные члены группы очень порадовали, но мне хотелось больше узнать именно про группу, а не про загулы Фредди, раз уж обещали, что интереснее музыки Их Величеств может быть только их история. Истории откровенно не хватило - за это минус. Еще один минус в том, что временами ужасно хотелось промотать. В общем, полностью отрешиться от мира на 2 с лишним часа не вышло, ловила себя на том, что отвлекаюсь от сюжета своими же мыслями о всяких заботах.
Я люблю фильмы, когда переживаешь за героя, лаже если смотрел ленту миллионы раз и точно знаешь конец. Но все равно затаенно ждешь, что на этот раз финал окажется другим. Самый простой пример - Хатико, все же знают итог. но смотрят. А я вот лет пять назад решилась посмотреть фильм "Белый Бим, черное ухо" после клятвенно заверения мамы, что в конце все будет хорошо? Смотрели фильм? Я рыдала взахлеб, когда поняла, что хорошего финала не случилось. Мама оправдалась тем, что забыла сюжет. Так же сильно я плакала только лет в 15, когда читала пятую часть Поттера и убили Сириуса - вот это был удар прямо в сердце.
А бывает, что и оценки хорошие, и критики хвалят, и актеры вроде топовые, музыка опять же - но не цепляет, не хватает чего-то.
И с людьми бывает также. Мы любим придумывать себе образы героев, верим, что актеры похожи на свои роли - тоже герои, благородные рыцари, праздные гуляки или отъявленные мерзавцы. Помните мальчишку Джоффри Баратеона из "Игры престолов"? Джек Глисон так хорошо сыграл, что ему пришлось уйти из карьеры, поскольку люди его просто возненавидели. Мы возводим любимцев на пьедесталы, а потом разочаровываемся, что они не соответствуют образу в нашей голове. Кто в итоге виноват - они или мы сами?
Иногда мы склонны переоценивать и сами себя. Это не значит, что корону нужно поправить, просто даже мысль о том, что не такой как все и меня никто не понимает - это уже переоцененность. А вот честное принятие со всеми недостатками - гораздо важнее. Если же они еще и вдохновляют тебя становиться лучшей версией себя - это и вовсе замечательно. Но с этим уже сложнее.

P.S. После фильма решила послушать оригинал The Show Must Go On впервые посмотрела клип - вот под него-то я и расплакалась, потому что ушла эпоха крутых музыкантов.




Ad: