Lisssa

Лисья нора
2022-11-09 23:06:18 (UTC)

Хочу снова стать волшебником!

Сегодня увидела новость, которая меня очень обрадовала! Несмотря на все кризисы, проблемы, тяготы и прочее, прочее, прочее в нашей стране в этом году все равно будет работать "Академия Деда Мороза". Название, как мне кажется немного пафосное, но идея просто замечательная. С середины ноября любой ребенок (да и взрослый) может написать письмо Деду Морозу, закинуть его в почтовый ящик и обязательно получит ответ. Об этом позаботятся волонтеры той самой академии.
Но их задача не только ответить. Среди множества писем и желаний они выискивают настоящие просьбы о помощи, а затем их исполняют. Конечно, помочь всем своими силами всем не получается, поэтому обращаются за помощью к разным организациям. Я знала о них со школы, решила помочь, когда работала в достаточно известной местной газете - предложила напечатать несколько писем, чтобы привлечь внимание и напомнить, что Дед Мороз существует! Думала, что получится веселая и забавная статья, которая перед праздниками поднимет всем настроение. А в итоге наплакалась я над этими письмами. У меня до сих пор несколько сохранилось - вот несколько отрывков:

"Я учусь во 2 классе, у меня 2 сестры, одна моя сестра учится в медицинском колледже, а другая - повариха. Мама работает на почте, и ей очень тяжело, потому что она получает маленькую зарплату. Нам нечем греться, поэтому приходится идти в лес, чтобы собирать хворост и помогать маме. Одежда и обувь стоят дорого. Но мама старается, чтобы у нас всегда был кусок хлеба на столе. Я очень хочу, чтобы ты принес нам дрова, чтобы мы могли греться. А еще я хотел бы разговаривать с сестрами по телефону, когда они далеко. Я бы и с папой поговорил, если бы нашел его номер"

"Добрый дедушка, которого ждут все на свете на Новый год и в Рождественский вечер. Жду тебя и я, бабушка, которой 56 лет. Мне очень нужен маленький подарок, чтобы я могла радоваться вместе с другими. Мне очень нужны зимние сапоги 41-42 размера. Мне больше не к кому обратиться"

"Дед Мороз, мне 8 лет, но я самая несчастная на этой земле. Я не могу ходить и говорить, потому что я инвалид. Мне жалко родителей, которые отдали все, что у нас было (даже корову и лошадь), чтобы вылечить меня, но все зря. У меня есть старший брат и младшая сестра, мы все живем в одной комнате. Раз в месяц мама может купить мне йогурт (если останутся деньги), и я очень радуюсь. Родители нигде в селе не могут найти работу. Я очень прошу тебя, Дедушка Мороз: не оставляй нас! . Я не прошу у тебя подарков, просто если можешь, принеси нам немножко денег, чтобы родителям было легче"

И таких писем было еще очень-очень много. После этой публикации у нас в редакции просто оборвали телефон, люди так хотели помочь детям, стали приносить нам игрушки, деньги, подарки. Да и коллеги мои равнодушными остаться не смогли. Мы все это передали волонтерам.

Дальше - больше. Стали рассказывать, чем еще занимается академия. Например, каждые выходные по главной улице города ездил автобус Деда Мороза, в котором с ним и другими сказочными персонажами мог встретиться любой желающий. Но самое главное их достижение - это ежегодный рождественский караван, когда Дед Мороз отправляется во все детские дома страны. Подарки для детей помогают собрать все желающие, помогают в этом опять же волонтеры. Вместе с Дедом морозом в приюты приезжают школьники, которые устраивают для сирот настоящие представления, чтобы подарить сказку. Стыдно признаться, но я опять тихонько выходила в коридор, чтобы пошмыгать носом, потому что этим детям не нужна была жалость, они заслужили праздник. Я пела пока не посадила связки, помогала малышам с хороводом, проводила конкурсы, старалась, чтобы никто не остался без внимания, потому что такой искренней и отзывчивой публики у меня больше никогда не было. На один день я стала настоящей волшебницей наравне с самим Дедом Морозом.

Работу я давно сменила, график стал ненормированным и выделить выходной не получается. Стараюсь хотя бы приносить игрушки для рождественского каравана. Но кажется, что это так мало. Хочется снова стать волшебницей хотя бы для одного малыша. Очень постараюсь в этом году найти силы и время, чтобы праздник был не только у меня. Счастье - это такая волшебная вещь, что ее становится только больше, если ей делишься. Поделитесь в этом году со всеми своими светлыми чувствами. давайте сделаем Новый год волшебным!





Ad: