Lisssa

Лисья нора
2022-10-26 20:01:22 (UTC)

Сказка о маленькой Звездочке

(Сказка для маленькой Звездочки, с которой я познакомилась около месяца назад. Не грусти!)

Маленькая звездочка сладко потянулась, вздрогнула, чтобы поскорее сбросить сонливость и мельком взглянула на Землю - там день еще был в зените, так что у звездочки оставалось достаточно времени, чтобы успеть разобраться со всеми делами до ночи. Думаете, звездам днем заняться нечем? Да как бы не так! То нужно вовремя разогнать коварную туманность, что надвигается будто тучка и пытается тебя затмить, то приходится чуть-чуть поправить свое местоположение, чтобы люди потом могли придумать хорошие гороскопы, а иногда просто необходимо срочно обсудить с соседками очередную вертихвостку-комету, что так дерзко рассекают темноту и проносятся мимо. А еще нужно прихорошиться, почистишь каждый лучик, избавиться от каждой пылинки и поднакопить хорошего настроения, чтобы потом заняться своим главным делом - сиять. Звездочка представляла, что этой ночью она наконец-то сможет пересилить стеснение и появится на небе самой первой! Тогда-то уж точно люди обратят на нее внимание, заметят какая она необыкновенная и дадут ей какое-нибудь особое, красивое имя, например - тут мимо звездочки что-то пронеслось с кошмарным визгом и хохотом, обдав пылью и грязными крошками. Малышка вздрогнула и вся затряслась - снова совсем близко пролетел метеорит, один из тот противных хулиганов, что так и норовит врезаться в звезды, а это вообще-то больно и обидно. Звездочка никогда не признавалась соседкам, но в глубине души она ужасно боялась, что однажды такой лихач ее просто-напросто собьет с неба. И она будет лететь-лететь-лететь в темноту, пока не провалится в какую-нибудь черную дыру, где и пропадет в беспамятности. Чуть успокоившись и оглядев себя, звездочка поняла, что снова пора приниматься за уборку, метеорит пусть и не врезался, но знатно насорил, а кому нужны пятна на звездах?

На самом деле, звездочка волновалась еще и потому, что никак не могла поскорее дождаться очередной летней ночи! Если бы звезды могли сами себе загадывать желание, то наша малышка обязательно бы пожелала, чтобы на Земле никогда не было зимы. В это время она теряла свои яркие краски, небо было постоянно затянуто тучами, которые плотной пеленой прятали мир, а еще зимой падал снег. Звездочка никому не признавалась, но в душе она ужасно не любила снежинки, потому что люди их сравнивали с ними - звездами, да еще и называли их красивыми. Не очень-то приятно слушать такое сравнение, когда ты самая-пресамая настоящая звездочка, а тебе комплиментов ни разу в жизни столько не делали, сколько обычной снежинке. Гораздо больше звездочка любила лето, в это время небо словно становилось ближе к земле, можно было задорно подмигивать, отражаясь по ночам в воде. А еще летом люди переставали прятаться по домам, чаще смотрели вверх на звезды и еще… пели! Кто бы только мог представить как нравились звездочке песни, что она слышала по ночам. Особенно часто она замирала над маленьким садом, куда приходил по ночам мальчишка с гитарой и пел для своей подруги. Малышка вслушивалась в переливы мелодии и тихонько мигала им в такт, сама того не замечая. Звездочка нигде больше не слышала таких песен, поэтому не удивилась, когда мальчишка одной из ночей признался, что пишет их сам для той самой девочки, что давно ему нравится. В ту ночь он пел дольше обычного и уже под самый рассвет звездочка услышала его робкое признание в любви, сразу после этого появился первый луч солнца и подглядывать больше не получилось. От волнения и переживания звездочка несколько часов не могла уснуть и все торопила Землю быстрее вертеться вокруг своей оси, чтобы снова наступил вечер над маленьким садом.

Из-за внеплановой уборки после проделок метеорита звездочка припозднилась и появилась на небе в тот момент, когда мальчишка со своей девочкой снова были в саду. Сегодня он не пел, вместо этого парочка обнималась и вместе рассматривала звезды.

- Знаешь, если бы сейчас упала звезда, я бы загадала, чтобы мы всегда были рядом, ты держал меня за руку и отпускал, только чтобы сыграть на гитаре свою новую песню, - внезапно тихо произнесла девочка.



- Жалко, что до звездопада еще целый месяц, - вздохнул в ответ мальчишка. - Я бы загадал тоже самое. Представляешь, как будет здорово, если сейчас упадет та самая звезда, что всегда мерцает над нами.



С этими словами он протянул руку вверх и указал прямо на маленькую звездочку! Она вспыхнула, потому что оказалась не такой уж и тайной слушательницей. А потом внезапно поняла, что это ее шанс стать особенной, можно ведь так просто исполнить желание двух людей, что давно стали ей близко, всего-то и нужно, что… упасть. Звездочка со страхом взглянул вниз и закачалась, снова кинула взгляд на парочку в саду, которая не отрывала от нее взглядов, потускнела от ужаса, но все же решилась сорваться вниз.



- Не надо, разве тебе ее не жалко?



Голос девочки раздался так внезапно, что звездочка застыла. Неужели решили, что она слишком мала, чтобы исполнить такое важное желание?



- Давай лучше загадаем, что будем вместе до тех пор, пока мерцает эта самая звездочка. И если нам придется на какое-то время расстаться, то ты в любое время сможешь посмотреть на небо, найти ее взглядом и в ее мерцании прочитать от меня «Привет, я скучаю!». А я буду смотреть на нее и знать, что ты думаешь обо мне.



- Значит эта звездочка станет нашим талисманом? Я не против, она же совсем недавно появилась на небе, значит будет сиять еще сотни и сотни лет. Я готов с тобой столько же не расставаться, - рассмеялся мальчишка и покрепче прижал к себе девочку, чтобы она не мерзла.



Звездочка, которая уже совсем было решилась погаснуть ради чужого желания, внезапно поняла, что ей больше нет необходимости пытаться появиться на небе раньше всех! Она снова довольно засияла, потому что еще много ночей сможет радоваться новым песням. Звездочка сумела стать самой важной для кого-то оставаясь самой собой.




Ad: