Lisssa

Лисья нора
2022-10-19 18:13:38 (UTC)

Хрустальные дети и разбитые взрослые

Вы замечали, что посыле знакомства с новой темой она начинается вас преследовать? Вы слышите об этом в телевизоре, попадаются посты в соцсетях, улавливаете в обрывках чужих бесед. Я плохо знаю, как работает подобный механизм этих совпадений, хотя интуитивно догадываюсь.
Сейчас в мою жизнь плотно вошло понятие селфхарма. Справедливости ради нужно признать, что я даже мини лекцию об этом послушала, то есть сама напросилась, но слово-то это появлялось и раньше, просто я до поры до времени его игнорировала. Если кто не знает, селфхарм буквально означает самоповреждение, причем речь идет не только о физических увечьях (порезах, ожогах, царапинах и т.д.), но и об интеллектуальном самоистязании, когда ты буквально выжигаешь себе мозг мыслями о своей ничтожности.
Для меня аспект именно физической боли всегда был непонятен, я из тех людей, кто не может смотреть как палец протыкают при анализе (вида крови не боюсь, неприятен сам процесс повреждения), но я грызла ногти, отказывалась нормально есть ради мнимого стандарта фигуры и курила безумное количество сигарет, чтобы вписаться в компанию. В свое оправдание скажу, что тогда была подростком и проблем в этом не видела, а ведь все этот тот самый селфхарм. И с физическим в самом жутком из его вариантов виде я тоже сталкивалась - моя лучшая подруга оставляла шрамы себе на руках из-за серьезных проблем дома. Я таскала ей еду, сидела с ней часами в школьной библиотеке зимой, потому что пойти было некуда, а на улице холодно, просила старшего брата провожать ее, чтобы она поздно не возвращалась домой одна. Но мне в голову не приходило просить о помощи взрослых! Ирония в том, что классной руководительницей этой девочки была школьная психолог - замечательная женщина, просто ровно тогда ее больше волновал предстоящий декрет.
Я вспомнила об этом после того, как у нас в стране опять всплыл пресловутый "Синий кит", хотя я была уверена, что с этой заразой покончено. Обсудила вопрос со знакомыми и друзьями, многие тоже так или иначе через это пошли. И ни один, ни один (!) подросток ни разу не обратился к взрослым! Между тем, первый телефон доверия для детей и подростков в нашей стране появился только в мае этого года. Уверяю вас, большинство детей о нем даже не слышали. Вот честно, лучше бы в школе уделяли больше внимания тому, как с такими вопросами справиться, хоть плакате повесьте с контактными данными тех, кто готов оказать поддержку подросткам. Потому что дальше только хуже - следующим этапом станет суицид, но как же страшно, что с этим сталкиваются дети. Самый ершистый, самый грубый, самый замкнутый подросток внутри все равно ребенок, которому страшно и большо. Я вам больше скажу, внутри многих взрослых сидят все те же недолюбленные дети, только у них как раз больше возможностей с этим разобраться - было бы желание. Кстати, замечательную фразу психолога на этот счет слышала буквально вчера: "Недолюбленные дети внутри нас останутся недолюбленными - это уже не изменить, но мы можем научиться с этим жить дальше".




Ad: